Besch Cannes Auction

Besch Cannes Auction

Maître Jean-Pierre Besch
Commissaire de Justice
Ex Commissaire-Priseur Judiciaire

  • Officier ministériel & public
  • Inventaires notariés
  • Successions
  • Partages
  • Plus values
  • Tutelles
  • Compétence nationale
Jean-Pierre BESCH

Besch Cannes Auction
Maison de Ventes aux Enchères

  • Ventes aux Enchères de prestige : une tradition depuis 1989
  • Classée N°1 des Maisons de Ventes Françaises de vins (en salle & en live)
  • Maison de Ventes leader en région PACA pour les bijoux
  • Classée N°14 des Maisons de Ventes Françaises sur le marché de l’art & objets de collection en 2022

Ventes aux enchères - Estimations - Expertises

Calendrier

Evènements à venir

Expertise visuel vente du : 27/06/2024

Expertises gratuites et confidentielles

  • le 27/06/2024
  • à 10H00 puis à 14H00
Vente visuel vente du : 02/07/2024

Soirée de gala de l'Orchestre National de Cannes

  • le 02/07/2024
  • à 19H00
Vente en préparation visuel vente du : 13/08/2024

Vins Prestigieux & Alcools Rares

  • le 13/08/2024
  • à 10H30 puis à 13H30
Vente en préparation visuel vente du : 14/08/2024

  • le 14/08/2024
  • à 10H30 puis à 13H30
Vente en préparation visuel vente du : 15/08/2024

Arts Passion - Tableaux, Sculptures & Arts Décoratifs

  • le 15/08/2024
  • à 14H30
Vente en préparation visuel vente du : 16/08/2024

Importants diamants - Haute joaillerie & Bijoux signés - Montres de prestige

  • le 16/08/2024
  • à 14H00

Résultats de Ventes

Domaine de la ROMANÉE-CONTI

Domaine de la ROMANÉE-CONTI

Assortiment 12 bouteilles 1999

Domaine de la ROMANÉE-CONTI

Adjugé : 112850 €

Faites estimer votre bien
François-Xavier LALANNE 1927-2008

PETIT OURS, circa 1996

PETIT OURS, circa 1996

Bronze patiné - 50 x 25 x 25 cm - Monogrammé FXL, cachet LALANNE et numéroté 5/8

Adjugé : 339000 €

Faites estimer votre bien
VAN CLEEF & ARPELS

VAN CLEEF & ARPELS

Clip modèle «Zinnias»

VAN CLEEF & ARPELS

Clip modèle «Zinnias»

Clip en platine serti de 70 rubis pour env. 34 carats, et 7 carats de diamants exceptionnels

Adjugé : 104140 €

Faites estimer votre bien
Pablo PICASSO (1881-1973) - Atelier MADOURA

TAUREAU, 1955. 29 MARS

TAUREAU, 1955. 29 MARS

Pichet tourné, terre de faïence blanche, émaillée aux engobes, partiellement gravée au couteau - Tiré à 100 exemplaires numérotés

Adjugé : 120400 €

Faites estimer votre bien

Dernières actualités

Nos derniers événements et dernières ventes