Lot n° 145

"Ivan AIVAZOVSKY 1817-1900
Souvenir de Nice : le cuirassé lOcéan dans la rade de Villefranche en 1874
Huile sur toile signée en français « Aïvasovsky » et datée 1875
47 x 64

Expositions :
- 1875 : 5 décembre 1875 20 janvier 1876 Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg
sous le titre « Souvenir de Nice » : ???????????? ? ???
- 1887 : 25 janvier 22 février 1887 Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg
Sous le titre « Navire français dans la rade de Villefranche » : ? ????-????? ? ??????? ???????

Bibliographie :
- ?????, ????? ???? ???????? ? ??????? ???? ?? ??? ????, ????-????n 1893
N. SOBKO, Dictionnaire des Artistes Russes, Saint-Pétersbourg, vol. I (1893) col. 331 sous le n° 427 « ???????????? ? ??? ».
- ????? ???? / ????? ???? ??. .. ???????????? (1875, ????)
Catalogue des peintures / Exposition des peintures par le prof. I.K. Aivazovsky (1875, Pétersbourg) - 3 pages
- ????? ????. ????? ?????? ???? ??????? .. ???????????? (1887, ????-????)
Exposition de peintures. Catalogue de l'exposition de peintures du Professeur I.K. Aivazovsky (1887, Saint- Pétersbourg). 4 pages.

Un certificat de Monsieur Guillaume ARAL, expert de luvre dAivazovsky, sera remis à l'acquéreur

Un peu dhistoire :
A loccasion du carnaval de Nice février 1874, trois navires Cuirassés, LOcéan, Lalma et La Jeanne DArc, ont mouillé pendant quelques temps dans la Rade de Villefranche pour contribuer à rehausser par leur présence les fêtes du Carnaval niçois.
"

150 000 € / 200 000 €