François POMPON 1855-1933
Lours brun, 1918
Bronze à patine brun foncé nuancé de clair
Signature en gravure sous la patte postérieure gauche
Epreuve donnée par Pompon à son praticien Jean Joachim en 1926 à la suite de sa pratique pour des pierres lithographies réalisée entre 1922 et 1924
Sans cachet de fondeur
Haut. : 10 cm - Long. : 14,2 cm - Prof. : 5,2 cm
Un certificat de Madame Liliane Colas précisant que le modèle date de 1918 sera remis à l'acquéreur ainsi qu'un compte rendu d'expertise.
Historique : Ancienne Collection J. Joachim Vente 2-2000 Pontoise MSA-
Référence : Catalogue n°123
Extraits du compte rendu d'expertise :
"le bronze examiné vient directement de Pompon, il a les caractéristiques des premiers avec les pattes soudées en dessous et l'endroit de la signature en estampage,,,"
"Ces tirages correspondent à des périodes où les modèles ont été édités à la fois par Hébrard par contrat et sans par Valsuani officiellement commandités, réalisés par Pompon devenant leur éditeur lui-même chez Valsuani en lui demandant de ne pas apposer de cachet."
(quelques rayures sur le dos)