Louis MAJORELLE 1859-1926
Rare modèle de fauteuil de bureau "dit aux nénuphars " celui-ci est en acajou sculpté et mouluré, un dossier gondole enveloppant, les montants d'accoudoirs se prolongent dans un double piétement arrière, les 2 pieds avant sabre.
La pièce présente une assise en cuir d'origine et un ensemble de bronzes dorés de nénuphars stylisés.
80 x 85 x 75
Bibliographie : Référence Edith Manoni Meubles et Ensembles style 1900 Editions Charles Massin Paris 1968 page 59. Ainsi qu'un modèle similaire au musée de l'école de Nancy à Nancy.