Maurice DENIS 1870-1943
PORTRAIT D’UNE DEMOISELLE ROUSSI, vers 1909
Huile sur toile signée en bas à droite
32,5 x 23,8
Historique :
Maurice Denis fait la connaissance des sœurs Roussi, Georgette et Marthe à Perros. On reconnaît ici la plage de Trestrignel à Perros-Guirec dans l’arrière plan
Bibliographie : Cette œuvre sera reproduite au catalogue raisonné de l’œuvre de Maurice Denis actuellement en préparation
Un certificat de Madame Claire Denis, petite fille de l’artiste, sera remis à l’acquéreur