Lot n° 177

Evening quilted bag in yellow gold and platinum, basketry design, the opening part set with brilliant cut diamonds holds a mirror, the double handle in yellow gold gives a nice finish to the bag
Signed, numbered, maker’s mark VCA
Circa 1970

VAN CLEEF & ARPELS Elégant sac du soir réalisé en or jaune et platine, à décor de vannerie, le volet sublimé d’un pavage de diamants taille brillant en chute ouvrant sur un joli miroir biseauté, la double anse en or jaune maille royale enveloppe ses extrémités lui conférant une délicate finition
Signé, numéroté, poinçon de maître VCA (Van Cleef & Arpels)
Les poinçons sont visibles sur le sac, l’anse, le cadre du miroir, le volet
Circa 1970
Sac : Hauteur : 15,3 à 17 cm - Profondeur : 5 cm
L anse : 27 cm - H totale avec anse : 20 cm
Pb : 397,35 g (Platine-950/1000 & Or 18K-750/1000)

20 000 € / 30 000 €