Lot n° 62

Robert DOISNEAU 1912-1994
Ballade pour violoncelle et chambre noire, 1950
Maquette originale réalisée dans les années 50 pour la publication du livre "Ballade pour violoncelle et chambre noire" de Robert Doisneau et Maurice Baquet, ouvrage paru aux éditions Herscher en 1981.
Cette maquette originale a été offerte par Robert Doisneau à Georges Fèvre (1930-2007), son tireur attitré, une dédicace manuscrite de Robert Doisneau portée à son attention en page de
garde :
"Donner des photos à Georges Fèvre c'est comme offrir du sable à u touareg. Tant pis, pour lui dire mon amitié, voici la maquette d'un bouquin (avec le premier texte de l'ami Baquet) qui a attendu quelques trente années pour paraitre. Robert Doisneau."
Cette maquette comprend 40 photographies, tirages argentiques :
- 29 tirages sur papier catoline mat, numérotés sur limage, certains datés « 1977 »
- 11 tirages sur papier brillant
Format : env. 27 x 21 cm
Maquette reliée par une spirale.
17 photographies sont inédites et nont pas été reproduites dans l'ouvrage publié aux éditions Herscher en 1981.
Texte manuscrit de Maurice Baquet :
« Quand jétais petit je nétais pas très grand cela ma gêné pour jouer de ce violoncelle »
Texte dintroduction manuscrit par Robert Doisneau :
« Cétait au temps où les oncles à chaînes de montres offraient à leurs neveux un livret de Caisse dEpargne »
On y joint un exemplaire de louvrage publié aux éditions Herscher en 1981, dont l'histoire s'appuie sur l'amitié de deux artistes Robert Doisneau et Maurice Baquet, célèbre musicien, illustré toujours accompagné de son violoncelle dans une bibliographie originale
Provenance : collection Privée

Estimation :
18 000 € / 22 000 €