Lot n° 143

douard Marcel SANDOZ 1881-1971
VIDE-POCHES LA GRENOUILLE, vers 1930
preuve en taille directe sur bloc de chrysoprase signée «Ed. M. Sandoz» sur la tranche
3 x 7,3 cm

Bibliographie: Félix Marcilhac, catalogue raisonné de l'artiste, page 464, n° 1253

Provenance: Don de l'artiste à Marguerite Margat, épouse du peintre André Margat (1903-1997) et collectionneuse de batraciens
Un certificat de Monsieur Fabrice Lhomme, petit-fils d'André Margat, sera remis à l'acquéreur
Cette oeuvre a été présentée sur photo à la Fondation Sandoz

Estimation :
8 000 € / 9 000 €