Visuel lot : 143

Lot n° 143-1

"Pablo PICASSO 1881-1973
Portrait, 7-7-68
Dessin au feutre sur papier signé et daté 7-7-68 portant la dédicace ""Pour Mon Ami Fourest""

23,5 x 21

Ce dessin figure sur la page de garde ""Hommage à Pablo Picasso"" Grand Palais Petit Palais Paris 1966-1967

Provenance : Le Docteur Edmond Fourest, vieille famille Cannoise, a reçu des mains du Maître cette oeuvre en remerciements de l'amitié qu'il lui portait dans le cadre professionnel
Cette oeuvre n'est jamais sortie de la famille depuis ce jour

Un certificat d'authenticité de Monsieur Claude Ruiz Picasso sera remis à l'acquéreur"

Estimation :
5 000 € / 8 000 €