Lot n° 102

Bague en or jaune sertie d'une émeraude de Colombie pesant environ 5,12 carats faiblement incluse et d'un très beau vert épaulée de deux diamants troïkas pesant au total environ 1 carat couleur supposée F et pureté supposée VS
TDD : 55
Poids brut : 7,74 g

Cette émeraude est accompagnée d'un certificat du MGL # 206 stipulant que la couleur est AAA vivid green et d'origine de Colombie avec une présence moyenne d'huile résine dans les fissures Elegant yellow gold ring set with a superb 5,12 carats Colombian emerald, vivid green, shouldered with two troika diamonds weighing approximatly 1/2 carat each, assumed color F and assumed clarity VS

This emerald comes with a certificate from MGL stating that the stone is AAA, vivid green of Colombian origin with average presence of oil

Estimation :
12 000 € / 18 000 €