Lot n° 131

Intéressantes boucles d'oreilles en or jaune 9K, représentant un Maure, la tête en ébène sculptée, les habits et le turban finement ciselés sertis d'une succession de diamants de taille rose parsemés de saphirs multicolores dont certains retenus en pampilles et rubis cabochons
Longueur : 4 cm
Poids brut : 22,50 g 9K yellow gold earrings depicting a Moor, carved ebony head, finely chiselled garments and turban set with a succession of rose-cut diamonds dotted with multicolored sapphires, some retained in tassels and rubies cabochons

Estimation :
800 € / 1 200 €