Lot n° 39

Stanislas LPINE 1835-1892
CAEN, LAVANDIRES AU BORD DU CANAL, 1859
Huile sur toile signée en bas à gauche
54 x 40
Provenance : Collection Pasquier vente Hôtel Drouot Paris, 2 mai 1905, n° 34. Hôtel des ventes de Barbizon, le 9 juin 1990, n° 45.

Bibliographie : Robert & Manuel Schmitt, Catalogue raisonné de l'oeuvre de Stanislas Lépine, n° 620, page 250

Estimation :
10 000 € / 12 000 €