Lot n° 78

DAUM
Le sorbier des oiseleurs
Important vase balustre en verre multi couche marmoréen dans les tons rosé et vert avec un fond rouge violine et blanc opaque.
Il est orné dun décor de feuilles et de baies de sorbier entièrement repris à la meule et ciselé. Des baies de sorbier en application au terminal des branches contrastent élégamment dans un ton « rosé-orangé » avec les branches et feuillage vert dégradé.
Deux anses latérales en application se prolongent sur le corps du vase en tiges nervurées et entièrement ciselées.
Modèle de 1902, cette pièce est signée à la roue Daum Nancy

Hauteur : 47,5 cm

Bibliographie :
Cette pièce daprès un profil de H. Berger est une des plus spectaculaires jamais réalisée par la maison Daum
Référence : Daum Maître Verrier : croquis de H Berger reproduit page 77
A rapprocher avec le numéro 35 de la troisième vente de la Collection Daum réalisée par la maison de vente Ader-Tajan-Picard au Japon Hotel Okura Tokyo le 07/10/1987

Estimation :
20 000 € / 30 000 €