Lot n° 37

Julien-Michel GUE (1789-1843)
Naufrage d'une frégate au camp de Boulogne-sur-Mer en 1805
72 x 91 cm
Singé en bas au centre droit : Gué
Cadre d'époque
Notre tableau est le tableau de Gué exposé au Salon de 1838 sous le n°873, ainsi titré et décrit : «Trait de courage d'Urbain Fardeau. Lors de la distribution des croix au camp de Boulogne, en l'an XII, le docteur Fardeau, qui venait de recevoir la décoration de la Légion-dHonneur, se jeta à la mer sous les yeux d'une partie de l'armée, bravant la fureur des flots que soulevait une horrible tempête. Il sauva deux hommes, et se rendit ensuite à une péniche qui allait être engloutie ; il en revint avec un cordage qu'il remit à l'amiral Decrès, qui s'efforçait avec des marins à recueillir les naufragés. Par son généreux dévouement (sic), Urbain Fardeau sauva la péniche, qui portait un grand nombre de passagers".

L'épisode se passe en 1803. Une heure après avoir reçu la légion d'honneur des mains de Bonaparte, Urbain Fardeau (1766-1844), un chirurgien militaire, devint le héros dun sauvetage. Durant une violente tempête, un navire dans lequel cent-cinquante personnes avaient embarqué, se trouvait dans lincapacité de rejoindre la côte. Fardeau nagea jusquau bateau, sauva deux hommes qui se noyaient, avant de prier les passagers de ne pas sauter à leau et demanda au capitaine de lui lancer un long cordage. On le voit ici ramener ce boute jusquau rivage et le brandir devant lamiral Decrès. Les militaires l'accueillent, tandis que des civils viennent en aide à dautres naufragés ou regardent avec stupéfaction la scène. L'embarcation fut amarrée et les passagers sauvés.

Après le décrochage et passage à la lampe de Wood il apparaît que le tableau a été éventuellement ré-entoilé avec des restaurations dans le ciel en haut à gauche et en bas au niveau de la barque. Si il y a eu ré-entoilage, cest un ré-entoilage ancien.

Tous les tableaux anciens de la vente ont été examinés physiquement par le cabinet Turquin qui a établi les fiches.

Estimation :
1 000 € / 1 500 €