Lot n° 213

Lucien PISSARRO 1863-1944
L'Eucalyptus, 1913
Huile sur toile signée du monogramme et datée en bas à gauche : "LP 1913"
54 x 65

Provenance-Historique :
-Claude Monet, Giverny, don de Lucien Pissaro, 1914
-Michel Monet, Giverny ou Sorel-Moussel (par descendance)
-Henriette Giordanengo, don de Michel Monet
-Michel Cornebois, don dHenriette Giordanengo, par descendance

Exposition :
1913 Londres, Carfax & Co, May, "Paintings by Lucien Pissarro" n° 30
1913 Manchester, City Art Gallery, n°166
Exposition « Monet Collectionneur », Musée Marmottan Paris (du 14 septembre 2017 au 14 janvier 2018) n° 66 p. 197 du catalogue de l'exposition

Bibliographie : Catalogue raisonné des huiles de Lucien Pissarro par Madame Anne Thorold, Londres, 1983, n° 153

Ce tableau est la démonstration des liens persistants entre Monet et la famille Pissarro.
Le fils de Camille Pissarro Lucien, peintre et graveur, souhaite offrir à Monet l'une de ses toiles;
après quelques hésitations concernant luvre qu'il souhaitait offrir, en 1914, sa fille Ovida remet " lEucalyptus" à Claude Monet.
Le 05 avril 1914, Monet envoie un courrier de remerciement à Lucien Pissarro. Cette lettre est consignée dans le Tome IV page 390, n° 2114 du Wildenstein, 1985, (références : catalogue de l'exposition "Monet Collectionneur" de Ariane Mathieu et Dominique Losbtein, Musée Marmottan, Paris)

Estimation :
20 000 € / 30 000 €