Lot n° 256

Maurice UTRILLO 1883-1955
PAYSAGE MONTMAGNY (Val d'Oise), ca 1907
Huile sur carton marouflé sur panneau signée en bas à droite «Maurice Utrillo»
37,5 x 46

Provenance : - Ancienne collection Dietz Edzard - Galerie Durand-Ruel n° 49720 et photo 21971 - Vente Hôtel George V (17/6/1976) n° 115bis

Exposition : Galerie Charpentier, 100 tableaux de Maurice Utrillo, 1959, n° 6

Bibliographie : Paul Petridès, Maurice Utrillo, tome I, n° 54, page 102

Un certificat de l'Association des amis de Maurice Utrillo sera remis à l'acquéreur

Estimation :
30 000 € / 35 000 €