Stanislas LÉPINE 1835-1892
LA SEINE À L'ESTACADE, vers 1880-5
Huile sur panneau signée en bas à droite
16 x 23,5
Au verso, porte le commentaire suivant "L'estacade au bout de l'île Saint-Louis près de l'Hôtel Lambert avant la construction du pont et des boulevards Henri IV et Saint-Germain"
Provenance: Duran-Ruel (Paris); Martin A. Ryersson (Chicago); Knoedler & Co (New-York)
Exposition: Galerie Schmit, exposition Stanislas Lépine, 1993, n° 7
Bibliographie: Robert Schmit, catalogue raisonné Stanislas Lépine, n° 40, p. 17