Lot n° 75

Stanislas LÉPINE 1835-1892

LA SEINE À L'ESTACADE, vers 1880-5

Huile sur panneau signée en bas à droite

16 x 23,5

Au verso, porte le commentaire suivant "L'estacade au bout de l'île Saint-Louis près de l'Hôtel Lambert avant la construction du pont et des boulevards Henri IV et Saint-Germain"

Provenance: Duran-Ruel (Paris); Martin A. Ryersson (Chicago); Knoedler & Co (New-York)

Exposition: Galerie Schmit, exposition Stanislas Lépine, 1993, n° 7

Bibliographie: Robert Schmit, catalogue raisonné Stanislas Lépine, n° 40, p. 17

Estimation :
20 000 € / 22 000 €