Pablo PICASSO 1881-1973
Edition Madoura
Tête de chèvre de profil, 1950
Assiette ronde carrée en terre de faïence blanche, décor à la paraffine oxydée, polychromie brun et vert
Cachets en creux Madoura Plein feu. Empreinte originale de Picasso
Tirage à 60 exemplaires
Diamètre : 27,5 cm
Bibliographie : A. Ramié n° 109
(fêle et manque au talon vraisemblablement dus à un défaut de cuisson)