André LHOTE 1885-1962
Paysage aux arbres rouges ou les magnolias, 1909
Huile sur papier marouflée sur panneau signée et datée en bas à gauche
61 x 74
Provenance :
Collection Prins Eugen de Suède, Waldemarsudde Stockholm
Consul Gotthard Zätterström, Stockholm
Märta Zätterström, Stockholm
Rolf Schmitz
Bibliographie :
Reproduit dans “Konst I svenska hem », II, volume 6 p. 310 collection 480 : « Fru Märta Zätterström, Grevturegatan 76, Stockholm »
Reproduit au catalogue de l’exposition « Form och Farg Andre Lhote och Svensk Kubism, Stockholm, Musée Prins Eugens Waldemarsudde, Septembre 2017-Janvier 2018, p. 89
A pris place dans les archives de Madame Bermann-Martin en vue du catalogue raisonné