Lot n° 134

André LHOTE 1885-1962

Paysage aux arbres rouges ou les magnolias, 1909

Huile sur papier marouflée sur panneau signée et datée en bas à gauche

61 x 74

Provenance :

Collection Prins Eugen de Suède, Waldemarsudde Stockholm

Consul Gotthard Zätterström, Stockholm

Märta Zätterström, Stockholm

Rolf Schmitz

Bibliographie :

Reproduit dans “Konst I svenska hem », II, volume 6 p. 310 collection 480 : « Fru Märta Zätterström, Grevturegatan 76, Stockholm »

Reproduit au catalogue de l’exposition « Form och Farg Andre Lhote och Svensk Kubism, Stockholm, Musée Prins Eugens Waldemarsudde, Septembre 2017-Janvier 2018, p. 89

A pris place dans les archives de Madame Bermann-Martin en vue du catalogue raisonné

Estimation :
35 000 € / 40 000 €