Léon POURTAU 1872-1898
Le Bêcheur, vers 1892
Huile sur papier signée du monogramme "LP" en bas à droite
29 x 21,5
Provenance:
Collection privée de Gabriel VALLAD
Succession de Jeanne VALLAD
Exposition:
"Le monde paysan du XIX", Musée Pissarro - Pontoise du 5 octobre 1985 au 28 février 1986,
étiquette de l'exposition au dos, numéro du catalogue d'exposition 89
Bibliographie:
"Léon POURTAU, Vie et Oeuvres d'un Pionnier du Pointillisme" de Gilles Caillaud, Edition Skira, reproduit page 69 n° 7