Lot n° 166

Léon POURTAU 1872-1898

Le Bêcheur, vers 1892

Huile sur papier signée du monogramme "LP" en bas à droite

29 x 21,5

Provenance:

Collection privée de Gabriel VALLAD

Succession de Jeanne VALLAD

Exposition:

"Le monde paysan du XIX", Musée Pissarro - Pontoise du 5 octobre 1985 au 28 février 1986,

étiquette de l'exposition au dos, numéro du catalogue d'exposition 89

Bibliographie:

"Léon POURTAU, Vie et Oeuvres d'un Pionnier du Pointillisme" de Gilles Caillaud, Edition Skira, reproduit page 69 n° 7

Estimation :
3 000 € / 5 000 €