Lot n° 167

Léon POURTAU 1872-1898

Bords de Saône, 1893

Huile sur toile marouflée sur panneau signée du monogramme et datée "LP 93" en bas à gauche

46 x 70

Provenance:

Collection privée de Gabriel VALLAD

Succession de Jeanne VALLAD

Exposition:

"Peintures Néo-Impressionnistes", Musée Pissarro - Pontoise du 8 juin au 22 septembre 1985, étiquette de l'exposition au dos, numéro 42 du catalogue d'exposition

Bibliographie:

"Léon POURTAU, Vie et Oeuvres d'un Pionnier du Pointillisme" de Gilles Caillaud, Edition Skira, reproduit page 99 n° 21

Cette brume hivernale, si propre au bord de Saône à Lyon nous pénètre et nous envahit.

Ici Léon Pourtau nous fait ressentir la brume, l'humidité, le flou de cet hiver qui est là, il n'y a pas d'horizon, néanmoins tout est là; telle est la magie de ce tableau et ce pointillisme utilisé non pour un effet de genre mais pour peindre avec son âme.

Un autre chef d'oeuvre !

Estimation :
30 000 € / 40 000 €