Lot n° 228

TIBET - XIXe siècle

Statuette de Tara blanche en bronze doré, assise en position de délassement, les mains en vitarka mudra (geste d'enseignement) et varada mudra ( geste du don), des tiges de padma poussant le long de ses bras et s'épanouissant au-dessus de ses épaules, les cheveux relevés en un haut chignon et esquissant un sourire.

Hauteur : 36 cm. (Incrustation postérieure, usures.)

Estimation :
1 000 € / 1 500 €