TIBET - XIXe siècle
Statuette de Tara blanche en bronze doré, assise en position de délassement, les mains en vitarka mudra (geste d'enseignement) et varada mudra ( geste du don), des tiges de padma poussant le long de ses bras et s'épanouissant au-dessus de ses épaules, les cheveux relevés en un haut chignon et esquissant un sourire.
Hauteur : 36 cm. (Incrustation postérieure, usures.)