Lot n° 273

BURGUN SCHVERER, verrerie de Lorraine

Rare vase à corps ovoïde en verre multicouche à décor de fleurs émaillées intercalaires, dégagées à l'acide sur un fond fuchsia. Cachet armorié de la «Verrerie d'art de Lorraine» et monogramme «B.S & Co. Déposé». Vers 1897-1903.

Hauteur : 30 cm

Bibliographie: - The glass of Désiré Christian, Editeur Jules Straub, 1978, pour des modèles avec décor similaire reproduits page 81. - Yves Delaborde, « Le verre - Art et Design XIXe-XXIe siècles », ACR Edition Courbevoie 2011, pages 210 à 212. Très typique de la série de vases pour laquelle la compagnie Burgun et Schverer (et son principal concepteur et créateur Désiré Christian) a reçu une médaille d'argent à l'exposition de 1900, notre vase a été réalisé avec le procédé d'émail intercalaire (émaillage à froid entre les couches de verre).

Estimation :
4 000 € / 5 000 €