Lot n° 289

Maurice Poussielgue RUSAND 1861-1933

Paire de burettes en vermeil sur leur présentoir de forme néo-gothique. Décor en repoussé en applique de frises et fleurettes, enrichi de médaillons émaillés à fond bleu et de cabochon

Maître Orfèvre parisien, installé au 5 rue de la Cassette, spécialiste de grand renom des objets religieux précieux en France et à l'étranger.

Il a fourni, entre autre, le Maître Autel de la Basilique de Montmartre.

Hauteur des burettes : 16,5 cm Dimensions du plateau : 31 x 19 cm

Poids brut total : 1180,47 g

Estimation :
800 € / 1 000 €