Visuel lot : 151

Lot n° 151

VAN CLEEF & ARPELS
Rare, collection « Corne d’abondance » demi-parure comprenant :

- Une paire de boucles d’oreilles en or jaune à décor d’agate bleue, corail poli et diamants taille brillant.
Signée, numérotée, Poinçon de maître Pery & Fils.
Circa 1990.
Hauteur : 2,10 cm - Largeur : 1,80 cm
Poids brut : 13,40 g (18K - 750/1 000)

- Un collier à transformation composé de 3 rangs de perles blanches en ras de cou, le fermoir en forme de corne en or jaune, les fruits représentés par des billes d’améthyste, agate bleue, chrysoprase, corail poli, une perle blanche, le feuillage serti d’un pavage de diamants taille brillant.
Diamètre des perles : entre 6,50-6,90 mm
Signé, numéroté, Poinçon de maître Pery & Fils sur le fermoir retenant les perles
Circa 1990
Longueur : 38 cm
Poids brut : 99,94 g (18K - 750/1 000)

Ce fermoir peut se désolidariser du collier et s'adapte sur un clip double tige afin d’être porté en broche : H: 5 x L: 3, 5 cm
Poids brut : 27,45 g (broche) + 3,16 g (tige) (18K - 750/1 000)
Tous les 2 sont signés et numérotés, Poinçon de maître Pery & Fils

Accompagnée de son écrin d’origine Rare, VCA set "Horn of Abundance" collection, the earrings in yellow gold embelished with blue agate, coral, brilliant cut diamonds and the convertible necklace made of 3 rows of white pearls holding the yellow gold horn basket filled with fruits made of chrysoprase, coral, blue agate, diamonds which can also be worn as a brooch
All elements are signed Van Cleef Arpels, numbered. Maker's mark Pery & Fils
Its comes with it's travel pouch

Estimation :
25 000 € / 35 000 €