Visuel lot : 155

Lot n° 155

FRED Paris
Superbe paire de boucles d'oreilles "Drop" en or jaune montées de diamants navettes, et taille brillant de couleur supposée F/G et de pureté supposée VVS/VS pour un total d'environ 3,20 carats chacune retenant un diamant poire l'une pesant 2,09 carats de couleur D et de pureté VS1 et l'autre pesant 2,05 carats de couleur E et de pureté VS1
Signée
Circa : 1984
Hauteur : 3,9 cm
Poids brut : 9,60 g (18K - 750/1000)

Un certificat HRD#190000116027 et HRD#190000116030 accompagne ces poires

Ces boucles d'oreilles figurent dans le catalogue FRED de 1984 sous la référence X97

Stunning drop earrings in yellow gold embelished with marquise and brilliant cut diamonds of assumed color F/G and assumed clarity VVS/VS for a total of approximatly 3,20 carats each one holding a pear shape diamond one weighing 2,09 carat D colour VS1 clarity and the other one weighing 2,05 E colour and VS1 clarity, Circa 1984, Signed. Presented in the FRED catalog from 1984 under the reference X97
Both pear shape diamond are coming with an HRD certificate

Estimation :
20 000 € / 40 000 €