Lot n° 269

Edward Prior, London Ancienne montre à verge en argent, triple boîtier pour le marché Turc. Cadran signé en émail blanc, chiffres "turcs", aiguilles en acier bleui, mouvement signé N#65118 en laiton doré (ne fonctionne pas), disque de régulateur en argent, coq à pied ajouré et gravé, échappement à verge, piliers architecturaux, boîtier en argent uni portant les poinçons de Londres vers 1850, double boîtier en argent uni, triple boîtier en argent et écaille de tortue (M,C), égrissures sur le verre. Clés de remontage et de mise à l'heure en laiton non signées.
Circa : Fin XIX ème pour le marché Turc
Ø : 5,5 cm à 3,8 cm
Pb : 123,36 g (Argent - 800/1000)

Estimation :
600 € / 1 200 €