Visuel lot : 277

Lot n° 277

Montre Savonnette en or à répétition des heures, quarts et minutes, avec calendrier. Boîte #77473, double fond en or siglé "médaille d'or 1895 Exposition Nationale de Bordeaux". Mouvement à remontage manuel en état de marche, manque la vitre de protection du mouvement sous le double fond. Cadran en émail, index chiffres arabes, manque la vitre de protection, manque des aiguilles, affichage heures minutes, quantième par aiguille, phases de la lune, jour de la semaine et les mois affichés par guichet, échappement à ancre, contrôle des fonctions par poussoir sur la carrure, sonnerie sur gongs
(A restaurer), notons que la bélière est en plaqué or, mouvement suisse non signé
Ø : 5,4 cm
Pb : 125,05 g (18K - 750/1000) & bélière plaquée

Estimation :
1 800 € / 2 200 €