Lot n° 144

Pendule squelette en bronze ciselé doré reposant sur des pieds raves soutenant une base ornée de bas-reliefs représentant un couple s’embrassant entre des trophées d’instruments de musique, les montants ajourés présentent des danseuses sur des croissants de lune surmontés de fleurettes, le cadran sur une plaque annelée émaillée de chiffres romains pour les heures et arabes pour les jours et chemin de fer, est entouré d’une frise de treillage à fleurons. Balancier en papillon. Signée « Leroy Horloger Palais Royal N°13 et 14 ». Epoque Louis XVI.
47 x 27 x 11

Estimation :
6 000 € / 12 000 €