Lot n° 64

Belle broche Libellule d'époque, les ailes et la tête réalisées en or jaune et argent serties de diamants taille rose (M) et taille ancienne pour un total d'env. 2,30 cts, ponctuées de rubis et émeraudes, le corps en or rosé serti de rubis de belle qualité en chute pour env. 1,50 ct au total. L'épingle vissée peut se désolidariser et la présence de deux anneaux aux extrémités des ailes lui permet d'être portée en pendentif
Travail français (tête de cheval), poinçon de maître AK
Circa 1880
H : 6,2 cm - l : 7,1 cm
Pb : 22,70 g (Argent-800/1000 & 18K-750/1000)

Estimation :
2 500 € / 4 500 €