Lot n° 63

Pablo PICASSO 1881-1973
Tête d'homme barbu, 1968
Dessin au feutre sur papier signé et daté 26.12.68 portant la dédicace "Pour le Docteur Fourest son Ami"

Ce dessin figure sur l'une des pages de garde d'un catalogue Picasso : 347 gravures (16/3/68 -05/10/68)

16,8 x 16,5

Provenance : Le Docteur Edmond Fourest, vieille famille Cannoise, a reçu des mains du Maître cette oeuvre en remerciements de l'amitié qu'il lui portait dans le cadre professionnel
Cette oeuvre n'est jamais sortie de la famille depuis ce jour

Un certificat d'authenticité de Monsieur Claude Ruiz Picasso sera remis à l'acquéreur

Estimation :
10 000 € / 12 000 €