Lot n° 189

Antoni CLAV 1913-2005
Le roi avait besoin de moi, 1940
Gouache, encre et lavis dencre sur papier signé et daté en bas à droite
65 x 50

Provenance :
Atelier de lartiste
Ancienne Collection Paul Arma, Issy

Bibliographie : Cette uvre est reproduite sur la couverture de la partition de Paul Arma intitulée
« Le roi avait besoin de moi » et sur la couverture du disque « Les chants du silence » paru en 1953 (deux autorisations signées de lartiste accompagnent luvre).

Expositions :
« Paul Arma, Quai Kennedy » 28 janvier 1970, organisé par lORTF à la maison de la Radio ; Les 40 partitions et les 40dessins et gravures originales de Paul Arma.
« Paul Arma » davril à mai 1984, au Vigado à Budapest,
les 74 uvres graphiques de 74 artistes contemporains de Paul Arma.
« Mouvement dans le mouvement » de février 1985 à janvier 1986, centre Georges Pompidou
les 74 partitions et les 74 uvres dartistes contemporains de Paul Arma.

Un certificat des Archives Clavé sera remis à l'acquéreur

Estimation :
10 000 € / 12 000 €