Lot n° 100

Tabatière d'époque réalisée en or jaune, vert et rose, le couvercle à charnières est orné d'un médaillon à temple d'amour, celui-ci se détache sur un guillochage de vaguelettes encadrées d'une guirlande de feuillages. La bate présente un décor en panneaux de forme octogonale à décor de guillochage en vaguelettes intercalées de pilastres agrémentés de fleurs, le fond de la tabatière reprend le même décor de guillochage et de guirlandes. Légères traces d'usures
Poinçon de jurande : partiellement effacé, vraisemblablement Julien ALATERRE 1768-1775 ?
Poinçon de charge : J couronné
Poinçon de maître orfèvre : illisible
Poinçon de décharge : tête casquée 1768-1774
L : 6,8 cm - l : 4,9 cm - H : 2,5 cm
Pb : 91,17 g (18K-750/1000)

Estimation :
3 000 € / 5 000 €