Visuel lot : 296

Lot n° 296

Important saphir de forme rectangulaire à pans coupés pesant env. 16,20 carats épaulé de diamants taille ancienne, 8/8 et baguettes calibrés, l'ensemble serti sur une monture en platine
Circa 1930
Travail français
TDD : 50 avec anneau ressort
Pb : 9,68 g (Platine-950/1000)

Cette bague est accompagnée d'un certificat GEM PARIS#20211976142-2 stipulant que le saphir est naturel d'origine Ceylan sans modification thermique ni traitement

Estimation :
40 000 € / 50 000 €