Lot n° 247

Jacques VILLEGL, né en 1926
Rita Mistsouko - 15ème couche - Rue Lucas à Vichy, 9 février 1998
Affiches lacérées marouflées sur toile signée en bas à droite
65 x 81
Provenance :L'actuel propriétaire l'a acquis auprès de l'artiste et est restée dans sa collection privée jusqu'à ce jour

Bibliographie : Référencé > Linda et Guy Pieters Edition juin 2007 page 627
Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

Une vidéo montrant, en février 1998, VILLEGLE, à Vitry, Rue Lucas, face au Casino des Fleurs, arrachant les affiches dune colonne publicitaire par couches ;
Notre uvre provient de la 16ème couches doù son titre.
Cette vidéo sera remis à l'acquéreur

Estimation :
13 000 € / 15 000 €