Lot n° 12

1962 MERCEDES 190 SL
Certificat dimmatriculation Français

Châssis n°12104010023156
Moteur n°12192810001079

Restauration de qualité
Equipé dun hard-top
Une ligne exceptionnelle

cartée des compétitions internationales au lendemain de la Seconde Guerre mondial, Mercedes effectue un retour retentissant à partir de 1952. Pendant quatre saisons, les voitures argentées vont rafler titres et victoires sur tous les continents avant de se retirer après le dramatique accident des 24 Heures du Mans en 1955. Dans le même temps, la marque allemande exploite cette fabuleuse expérience accumulée en course pour lancer une nouvelle lignée de modèles. litiste et hors de prix, la 300 SL commercialisée avec ses fameuses portes papillons est logiquement réservée à un public limité. Sous la pression de son importateur aux Etats-Unis, la firme de Stuttgart décide de doubler la mise en lançant un modèle affichant une filiation évidente avec la "Star", mais beaucoup plus accessible. Dévoilé sous sa forme définitive au salon de Genève 1955, la cabriolet 190 SL reprend la ligne générale du roadster 300 SL, mais se distingue par son allure nettement moins agressive. La 190 SL reprenait la plateforme ainsi que les trains roulants de la W120 série 180 à caisse « ponton ». Le moteur était un nouveau 4 cylindres en ligne à arbre à cames en tête de 1897 cm³ développant 105ch à 5700 tr/mn et accouplé à une boite de vitesse mécanique à 4 rapports.
Le modèle proposé à la vente provient dune collection privée. Cétait le cadeau de son épouse à lépoque. Il sagit dun des derniers modèles construit car la production sarrêta en 1963. Importé des Etats-Unis par lactuel propriétaire, le véhicule a subi une importante restauration de qualité entre 2008 et 2011. Vous constaterez le parfait état de présentation de la carrosserie, de la sellerie intérieure, de la capote et des trains roulants. Son propriétaire a mis toute sa passion et consacré beaucoup de temps à embellir cette automobile. La combinaison de couleur rouge orangé à lextérieur et ses garnitures intérieures en cuir crème sont du plus bel effet. Le moteur est doté de 2 carburateurs WEBER 40DCOE pour une utilisation plus pérenne. Le véhicule dispose du hard-top, option très rare sur ces modèles. Cet exemplaire est sans aucun doute lun de nos coups de cur de la vente.

Estimation :
90 000 € / 110 000 €