Lot n° 107

Félix ZIEM 1821-1911
Venise les Jardins Français
Huile sur toile signée en bas à gauche
69 x 54

Historique :
- Vente Drouot le 22/06/1894 n°126
- Vente Pelletier le 01/06/1922 n°99

Bibliographie :
- Pierre Miquel ZIEM n°13090 p.188 sous le titre "Venise"
- Anne Burdin Hellbrandt sous le titre "La Gondole Venise"

Exposition :
Watson Art Galleries (Montreal)

30 000 € / 35 000 €