Jean COCTEAU 1889-1963
ORPHEE, 56
Dessin aux crayons de couleurs, annoté Orphée en haut à gauche, monogrammé JC et daté à la mine de plomb en bas à droite
22,5 x 15,5
Cocteau se représente dans le rôle d'Heurtebise qu'il avait assuré dans sa pièce Orphée de 1927
Provenance : Offert par l'artiste Georges Coanet, ami journaliste et poète, sa correspondance "Chronique d'une amitié", 1995 est ornée de ce dessin en couverture
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Annie Guedras
(trace de déchirure au bord au milieu à gauche)