Lot n° 202

Emile GALL 1846-1904
Vase de forme cylindrique à col ras en verre gravé à lacide et soufflé dans un moule en creux à décor de clématites bleues sur fond jaune. Technique dite soufflé-moulé. Signé.
Hauteur : 25 cm

Bibliographie : Modèle similaire répertorié page 196 dans GALL, le verre par A. Duncan et G. de Bartha, d. Bibliothèque des arts 1984

4 500 € / 5 000 €