Lot n° 211

Emile GALL 1846-1904
Rare vase à décor d'oiseaux dans la neige.
La pièce en forme de pot libatoire possède deux anses appliquées à chaud en verre transparent (renforçant l'idée du givre et de la glace)
Notre moineau finement émaillé dans les tons bruns nous fait ressentir toute sa destinée dans cet hiver de neige et de froid.
Hauteur : 10 cm - Largeur 20 cm
Bibliographie : Réf/GALL le verre, A.DUNCAN, George de Bartha page 33

15 000 € / 20 000 €