Lot n° 213

mile Gallé 1846-1904
Cristallerie "Vase-gourde aux lions héraldiques et fleur de lys" Vers 1871-1878.
Important vase en cristal légèrement fumé en forme de gourde aplatie sur piédouche, deux rangées de passants appliqués sur les côtés. Décor émaillé de trois lions passants sur une face, et d'une fleur de lys stylisée sur l'autre.
Décor gravé à la meule en intaille, peint aux émaux durs polychromes et rehaussé à l'or.
Signé en creux "mile Gallé fecit Nancy"
Hauteur : 35 cm

Un vase bien énigmatique

mile Gallé, dès le début de sa production d'oeuvres de verre se trouve confronté à divers courants et événements qui l'influencent. En effet, notre artiste subissant les affres de la guerre territoriale avec la Prusse ; le 15 juillet 1870, la France et la Prusse entrent en guerre, puis le 10 mai 1871, est signé le traité de Francfort qui reconnait la capitulation de Paris et ampute la France du Nord de la Lorraine et de presque toute lAlsace. Ce traumatisme affectera les lorrains en profondeur. mile Gallé dautre part, empreint de chevalerie, de visites de musées sur la Lorraine au Moyen-ge, de décoration héraldique, ainsi que de vases en verre anciens (Asie, Perse, Venise, etc.) fera comme ses contemporains, uvre de résistance.

A quel moment . Gallé décide-t-il de réunir ces influences dans sa création artistique
Participant à lExposition Internationale de Londres en 1871, nous pouvons nous interroger sur le choix iconographique de cette gourde.
A limage dun écu armorié, lartiste a positionné sur ce vase trois lions superposés sur lune des faces. Cette symbolique héraldique correspond à celle de Richard Cur de Lion et fait appel à son histoire et ses valeurs : courage, réunification dun vaste Empire, Croisades et chrétienté. Nous remarquons également que lartiste a subtilement donné des expressions humaines aux lions, détail qui ajoute du mystère à ce vase.
Le motif de la fleur de lys est le symbole royal par excellence, car sa forme le fait ressembler à un sceptre. Daprès la légende véhiculée par les clercs du Moyen-ge, un ange aurait offert un lys au roi Clovis (481-511) ; ces trois branches stylisées ornent les armes des rois de France depuis 1179 et signifient : Foi, Sapience, Chevalerie.

Cest certainement la portée esthétique, symbolique et spirituelle, ainsi que la profondeur de ce langage universel, qui ont séduit mile Gallé.
Jean Cayon (1810-1865), historien et libraire, auteur des Chroniques, lois, murs et usage de la Lorraine au Moyen-ge, va linitier au lotharingisme (régionalisme lorrain) et à la décoration héraldique. Egalement influencé par son cousin Ernest Gallé, peintre amateur, qui écrit un livre sur les blasons dessinés.

Cette pièce dmile Gallé, en cristal légèrement ambré présente également les caractéristiques typiques dun flacon appelé « gourde de pèlerin », qui se différencie par sa forme ronde, son corps aplati et sa rangée de passants appliquée sur chaque flanc. Ces cabochons creux permettaient au pèlerin dy glisser une corde pour transporter la gourde autour du cou, à la ceinture ou sur la monture.

. Gallé, dans sa fougue et cette création qui lanime, a-t-il voulu nous parler de résistance, de courage chevaleresque et de reconquête (tel Richard Cur de Lion) face à lennemi prussien A-t-il utilisé cette gourde et ses décors pour incarner ce message à lexposition londonienne Toute luvre de Gallé, ainsi que ce qui va suivre, peut se résumer dans cette énergie créatrice. Au-delà de ses prouesses techniques et de son univers naturaliste et symboliste, lartiste apporte une réflexion sensible et sensée sur le contexte de cette époque, une société vulnérable à lavenir incertain, et particulièrement sur sa terre meurtrie, lAlsace-Lorraine.

« Dans lornement, le symbole est un point lumineux parmi linsignifiance paisible et voulue des rinceaux et des arabesques. Le symbole pique lattention, cest lui qui fait entrer en scène la pensée, la poésie et lart. Les symboles sont les pointes où se concrétisent les idées ».

mile Gallé, crits pour lArt,
Lafitte reprints, Marseille, 1980 (extrait).

25 000 € / 30 000 €