Lot n° 214

François-Eugène ROUSSEAU 1827-1891
Porte-pinceau de forme carrée en verre transparent à décor émaillé et légèrement gravé dun papillon sur fond de feuillages. Il repose sur un socle débordant à quatre petits pieds en verre émaillé et doré. Signé.
Hauteur : 17 cm
sur base carrée 11 cm

Bibliographie : Modèle similaire répertorié sous le n° 643 dans Le génie verrier de lEurope par G. Cappa, d. Mardaga 1998

2 500 € / 3 000 €