Lot n° 163

Named "Rendez Vous" issued from its Haute Joaillerie collection, this elegant set in warm colors brings out a delicate and fine work with airy and light lines

This half set comes with :
- a necklace of 37 white pearls, the last one encrusted with a brilliant cut diamond letting show just the pavilion (the point), holding a pendant that can be detached and worn as a brooch decorated with two leaves on top of which are set graduated tsavorites, orange garnets and shaded yellow sapphires for a total of approx. 5,50 cts as well as brilliant-cut diamonds of excellent quality for approx. 6,80 cts

- a white gold ring decorated with two leaves on top of which are set graduated tsavorites, orange garnets and shaded yellow sapphires for a total of approx. 3 cts as well as brilliant-cut diamonds of excellent quality for approx. 4 cts

These two jewels are signed Van Cleef & Arpels, numbered, maker's mark AF

Provenance : Private collection

VAN CLEEF & ARPELS Issue de la collection Haute Joaillerie intitulée "Rendez Vous", cet élégant ensemble aux couleurs chaudes fait ressortir un travail délicat tout en souplesse, aux lignes aériennes et légères

Cette demi-parure est composée :
- d'un collier de 37 perles blanches, la dernière incrustée d'un diamant taille brillant enchâssé laissant ressortir le pavillon (la pointe), retenant un pendentif pouvant se désolidariser et être porté en broche, à décor de feuilles superposées et ajourées sur lequel est présenté un dégradé subtil de tsavorites, grenats orangés et saphirs jaunes nuancés pour un total d'env. 5,50 cts ainsi qu'un pavage de diamants taille brillant d'excellente qualité pour env. 6,80 cts
D des perles : 11,20 mm à 11,95 mm
Pendentif/Broche: L : 4,5 cm - l : 3,2 cm
L collier : 44 cm - Retombée : 5,5 cm
Pb : 115,60 g (18K - 750/1000)

- d'une bague en or blanc à décor de feuilles superposées et ajourées sur lequel est présenté un dégradé subtil de tsavorites, grenats orangés et saphirs jaunes nuancés pour un total d'env. 3 cts ainsi qu'un pavage de diamants taille brillant d'excellente qualité pour env. 4 cts
TDD : 50
Pb : 20,08 g (18K - 750/1000)

Ces deux bijoux sont signés Van Cleef & Arpels, numérotés, poinçon de maître AF

Provenance : Collection privée

15 000 € / 25 000 €