Lot n° 163

VAN CLEEF & ARPELS Issue de la collection Haute Joaillerie intitulée "Rendez Vous", cet élégant ensemble aux couleurs chaudes fait ressortir un travail délicat tout en souplesse, aux lignes aériennes et légères

Cette demi-parure est composée :
- d'un collier de 37 perles blanches, la dernière incrustée d'un diamant taille brillant enchâssé laissant ressortir le pavillon (la pointe), retenant un pendentif pouvant se désolidariser et être porté en broche, à décor de feuilles superposées et ajourées sur lequel est présenté un dégradé subtil de tsavorites, grenats orangés et saphirs jaunes nuancés pour un total d'env. 5,50 cts ainsi qu'un pavage de diamants taille brillant d'excellente qualité pour env. 6,80 cts
D des perles : 11,20 mm à 11,95 mm
Pendentif/Broche: L : 4,5 cm - l : 3,2 cm
L collier : 44 cm - Retombée : 5,5 cm
Pb : 115,60 g (18K - 750/1000)

- d'une bague en or blanc à décor de feuilles superposées et ajourées sur lequel est présenté un dégradé subtil de tsavorites, grenats orangés et saphirs jaunes nuancés pour un total d'env. 3 cts ainsi qu'un pavage de diamants taille brillant d'excellente qualité pour env. 4 cts
TDD : 50
Pb : 20,08 g (18K - 750/1000)

Ces deux bijoux sont signés Van Cleef & Arpels, numérotés, poinçon de maître AF

Provenance : Collection privée

Estimation :
15 000 € / 25 000 €