Lot n° 170

François LINKE 1855-1946 Deux tables gigognes De forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou. Les plateaux présentent un décor de marqueterie de cubes dans des encadrements. Piétements à arcature avec colonnes et bagues de bronzes. Belle ornementation de bronzes dorés et ciselés à décor de nœud de ruban, guirlandes et moulures perlées. Chaque table est signée sur la moulure perlée enchâssant le plateau. « F.LINKE ». Style Louis XVI. Paris. Circa 1900.

Grand modèle :
Ht : 75,5 cm
Lg : 42 cm
Pf : 32 cm

Petit modèle :
Ht : 72,5 cm
Lg : 34 cm
Pf : 24,5 cm

Ce meuble est en très bel état de conservation. L’ornementation de bronzes dorés et ciselés est d’origine.

1 500 € / 2 500 €