Lot n° 174

François LINKE 1855-1946 Très belle vitrine En acajou et placage d’acajou, la porte en facade, vitrée et agrémentée d’un médaillon de bronze à décor de putti sur un fond de marqueterie de cubes, est encadrée par deux montants incurvés. Tres belle ornamentation de bronze ciselé et doré : frise de rinceaux et de guirlandes fleuries, chute à décor de ruban noué tenant masque, carquois, tambourin et flute sur les montants.L’intérieur comporte deux étagères de verre sur un fond de miroir. Elle repose sur des pieds de forme toupie. Dessus de marbre fleur de pêcher.
Signée F.LINKE sur la moulure de bronze (montant droit) Style Louis XVI, Époque fin XIX°
Ht : 170 cm
Lg : 105,5 cm
Pf : 36 cm

Ce meuble est en très bel état de conservation; ornementation de bronzes, clefs, supports d’étagères et marbre sont d’origine; il est à signaler un anneau de bronze au pied antérieur droit manquant et une restauration ancienne au marbre à un angle arrière.

7 000 € / 9 000 €