Lot n° 135

Eugène BOUDIN 1824-1898
ÉTAPLES, MARÉE BASSE, 1880
Huile sur toile signée, datée et située en bas à gauche
36 x 58,5

Provenance :
Hôtel Drouot Paris, Vente du 27 Mars 1901 Lot 2
Collection Guido Carminati, Milan, Italie
Sa vente, Galleria Pesaro, Milan, Décembre 1930, lot 37 (vendue comme "Marina di Vapter")
Collection Privée
Probablement Newhouse Galleries Inc. New York New York
Probablement acquis de cette galerie
Collection Privée, New Jersey
Amateur français

Bibliographie : Robert Schmit catalogue raisonné tome II n°1285 p. 9

65 000 € / 70 000 €