Lot n° 149

Andy WARHOL 1928-1987
ROLL OVER MOUSE (TOY PAINTING)
Suite de quatre acryliques et sérigraphies sur toile signées et datées «Andy Warhol 83» (au dos, sur le retour de la toile)
28 x 36 cm chaque
Exécutées en 1983
«Roll Over Mouse Rose et bleu»
Signé et daté 83
28 x 36 cm
Étiquette de la galerie Bischofberger, Zurich, Référence 70
«Roll Over Mouse Jaune et noir»
Signé et daté 83
28 x 36 cm
Étiquette de la galerie Bischofberger, Zurich, Référence 71
«Roll Over Mouse Bleu et beige»
Signé et daté 83
28 x 36 cm
«Roll Over Mouse Rose et bleu clair»
Signé et daté 83
28 x 36 cm

Provenances :
- Galerie Beaubourg, Paris (copie de la facture d’achat en date du 21 Novembre 1987 sera remis à l’acquéreur)
- Collection Privée

Enregistrement obligatoire avant la vente avec dépôt de garantie (voir conditions de vente)

© The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc. / Licensed by ADAGP, Paris 2022.

500 000 € / 600 000 €