Exceptionnelle paire de sabres
Viêt Nam Epoque XIX°
Toutes les garnitures sont en argent massif, décorées et gravées. Poignée à tête de Lion, fourreau de cuivre rouge incrusté d’or et d’argent à décor de dragons, lame en plaqué or
Longueur : 90 cm
Provenance : de tradition familiale, sabre ayant appartenu à l’aïeul Mai Trung Cát (1857–1945), gouverneur de Bac Ninh qui reçut le titre de Prince héritier Thi?u B?o ??ng "le grand savant" et à Khai Dinh (1885–1925) le 12ème empereur de la dynastie de Nguyen au Annam, père de Bao Daï (1913–1997), dernier empereur du Vietnam
Expert : Patrick Hekking