Lot n° 264

Half-set composed of :
- A delicately crafted "bunch of flowers" brooch in platinum set entirely with calibrated half-cut and baguette diamonds totalling approx. 13 carats
French assay, maker's mark GR, circa 1950
- A pair of platinum and gold ear clips with floral decoration set with 8/8, brilliant and baguette-cut diamonds totalling approx. 5,40 carats
Circa 1950
It comes with a green velvet case

Écrin d'une élégante
Demi-parure comprenant :
- Une broche "bouquet" délicatement réalisée en platine sertie entièrement de diamants demi-taille et baguettes calibrés pour un total d'env. 13 carats (dont centre taille ancienne pesant env. 1,30 ct), double tige en or blanc
Travail français poinçon de maître GR, circa 1950
H : 6,7 cm - l : 4,9 cm - Pb : 33,90 g (Platine-950/1000 & Or 18K-750/1000)
-Une paire de clips d'oreilles en platine et or à décor floral agrémentés de diamants 8/8, brillant et baguette pour un total d'env. 5,40 carats
Circa 1950
H : 3,1 cm - l : 2,3 cm - Pb : 20,20 g (Platine-950/1000 & Or 18K-750/1000)
Accompagnée d'un écrin de velours vert à la forme

13 500 € / 18 500 €